четверг, 24 апреля 2008 г.

Текст

Конспект урока во 2 классе
По программе Н.В. Матвеевой
ТЕМА: Текст.

ЦЕЛИ:
· Сформировать представление о сообщении (устном и письменном) как о форме представления информации в виде текста, шифровки, рисунка и т. д
· Расширить представление учащихся о сообщении: если сообщение имеет смысл, то это значит, что оно несёт информацию приёмнику информации;
· Познакомить учащихся со структурой текста: абзац, предложение, слово, буквы и знаки препинания;
· Привлечь внимание учащихся к основному свойству текста- нести информацию учителю.

ОБОРУДОВАНИЕ:
· Учебник
· РТ 2
· Демонстрационный ПК (или мультимедиа проектор и экран).
· Презентацию к уроку, программа «Текстовый конструктор».

ХОД УРОКА

ВЫБОРОЧНОЕ ПОВТОРЕНИЕ:
Повторение проводится в форме учебного семинара. Класс делится на 5 групп. Каждой из групп выдаётся карточка с текстом, которой можно сформировать из материала раздела «Это мы знаем» (с. 86):
Группа 1 – первый абзац;
Группа 2 – второй абзац;
Группа 3 – третий абзац;
Группа 4 – четвёртый абзац;
Группа 5 –пятый абзац.
Каждая группа читает текст и преобразует его в графическую форму в виде схемы. Кроме того, учащиеся придумывают примеры.
Возможен другой вариант: учитель представляет схему, а учащиеся описывают её в виде текста.
Каждая команда составляет краткое сообщение.
Вывешивает на доске свою схему и выступает с докладом. (Весь семинар занимает 10-15минут.)
Учитель, подводя итоги семинара, выходит на новую тему «Текст».

ВЫВОДЫ:
· Информацию можно представлять в виде текста, рисунка и числами. В соответствии с этим различают текстовую, графическую и числовую информацию.
· Рисунок можно описать в виде текста или числами.
· С помощью текста можно представить как числовую, так и графическую информацию.
· Работу с информацией может осуществлять человек, а технические устройства могут помогать хранить данные, передавать и преобразовывать их из одной формы представления в другую.

ОБЪЯСНЕНИЯ НОВОГО МАТЕРИАЛА:
Тезисы для дискуссии
Смысл действий с информацией, смысл текстовых сообщений понимает только человек. Животные, птицы и растения не воспринимают тексты. Человек обладает способностью читать и писать, понимать прочитанное, кодировать информацию, преобразуя её в разные виды.
Наиболее удобным способом хранения информации является текст. Числовую информацию тоже можно преобразовать в текстовую. Рисунок или схему так же можно преобразовать в текст и наоборот. Правда, при изменении формы представления информации часто часть смысла теряется или искажается. Например, девочка пишет из летнего лагеря письмо родителям: «Здесь так красиво. Голубое море и много зелени ».
Девочка преобразовала зрительную информацию: то, что видела в тот момент, она представила в виде текста (в виде слов и предложений). Родители прочитали текст, но вся красота осталась «за кадром». Любое сколь угодно красочное и подробное сообщение о чём – либо всегда беднее реальной действительности. Данная тема содержит элементы пропедевтики понятия модели.

КОМПЬЮТЕРНЫЙ ПРАКТИКУМ:
Смотри приложение и электронное пособие.
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ:
· Только люди обладают способностью читать, писать и понимать текстовые сообщения.
· Понимать текст – значит, извлекать из него смысл.
· Животные, птицы и растения воспринимают информацию по запаху, цвету, звуку.
· Текст состоит из абзацев и строк, из предложений.
· Для ребёнка, который ещё не умеет читать, текст – это цепочка из маленьких рисунков – букв.

ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ:
Параграф 21, вопросы в конце параграфа, Р.Т. задания по выбору учителя.